信件主题: 马踏中学高三老师强迫学生到校外实行单招培训从而赚取外快(2)
发 件 人: 家长
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 领导们好! 请尽快对马踏中学高三老师的恶劣行为给个明确的说法和解决办法。娃娃又在跟我们闹了,不读书了,非要出去培训,老师不晓得灌了什么药,现在的中学风气就那么坏吗?老师赚外快的事情相关政府知情吗?请尽快回复,处理对策,谢谢!
发件时间: 2018/10/26 10:33:42
回复部门: 井研县教育局
回复内容: 井研县教育局

关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

 您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

 单招是国家的一项招生政策,四川省于2009年开始实施,按照上级有关政策,鼓励学生参加单招,但必须尊重学生和家长意愿,绝不允许组织或强迫学生参加校外单招培训,不得参与非法利益格局。

针对您所反映的问题,经我局再次调查核实,马踏中学高三现确有14名学生在成都、乐山参加单招培训,这14名学生都是学生及家长自愿参加,马踏中学没有安排任何校外单招培训机构或单招学校进入学校宣传,也没有发现高三老师强迫学生到校外参加单招培训的情况。

 教育局历来高度重视行风建设,教师廉洁从教,关爱学生,遵守法律法规是师德师风基本要求,教师必须严格遵守。对于有令不365bet被封了行、有禁不止、违反规定的行为,我局将一查到底,严肃追责,绝不姑息,绝不手软。

 联系单位:教育局监审法规股

 联系人:廖颖  联系电话:0833-3736683

 感谢您的留言。

                  井研县教育局

                 2018年11月6日

回复时间: 2018/11/6 16:29:03