信件主题: 非法补课
发 件 人: 周宏
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 2019.2.20教育局才开过会,高中强迫有偿补课反而还变本加厉,不补课受到老师歧视,不公平待遇,变相体罚。 本人不反对补课,这也是为了学生好,但希望建立在学生自愿的情况下,学生想补那门学科就补那门学科,想在那个老师的补就在那个老师的补,不是强制要求必须在任课老师的补,你不在我的补,以后就看不起那个学生,给他穿小鞋。还有捆绑补课,一个班的老师联合起来,必须这几门学科都得一起补。想单独补习个别学科都不行。希望县委领导监督检查严厉打击学校非法补课行为!!!!
发件时间: 2019/3/7 0:31:30
回复部门: 井研县教育局
回复内容: 井研县教育局关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  井研县现有井研中学和马踏中学两所普通高中,学校历来坚持依法办学和依法治教,从严推进师德师风建设和行风建设,要求教师严格遵守中小学教师职业道德规范,严禁私自从事有偿补课。在2019年春季开学教工会等场合,学校均组织教师认真学习了《中小学教师违反职业道德行为处理办法》等相关规定,组织教师学习了县教育局春季开学工作会精神,要求全体教师依法治教,强调师德师风与职称评审、评先评优、绩效工资挂钩,实行“一票否决”制。

  接到反映后,学校通过教学处、年级管理小组认真自查,没有发现您所反映的相关问题。

教育局将要求学校进一步加强教师队伍建设,强调纪律和要求,加大督查和整治力度,确保无违规有偿补课现象发生。

  联系单位:教育局监审法规股

  联系人:廖颖  联系电话:0833-3736683

  感谢365bet最新备用网址您的留言。

          井研县教育局

          2019年3月14日             

回复时间: 2019/3/14 15:24:22