信件主题: 研城镇中教师违规补课
发 件 人: 家长
信件类别: 县委书记信箱
发件时间: 2019/3/9 16:13:32
回复部门: 井研县教育局
回复内容: 井研县教育局关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  我局历来高度重视在职教师有偿补课问题和学生中考工作。2019年1月14日印发了《井研县教育局关于进一步重申相关纪律规定的通知》,再次明确严禁教师进行有偿补课。2019年2月18日,教育局召开全系统2019年党风廉政建设工作会暨2019年春季开学工作会,与各中小学、幼儿园、局直属单位负责人签订了《井研县教育局学校(单位)负责人2019年度落实党风廉政建设主体责任目标责任书》,局党委、局纪委就严禁教师有偿补课以及工作纪律等方面提出了相关要求。同时,我局每学年均印发了初中学业水平考试通知,明确指出“应届毕业生都必须报名参加考试”。

  教育局对于有令不行,有禁不止,违反规定,有偿补课、阻扰学生参加中考的行为将一查到底,严肃追责,绝不姑息,绝不手软。

  联系单位:教育局监审法规股

  联系人:吴飞  联系电话:0833-3736683

  感谢您的留言。

             井研县教育局<365bet最新备用网址p>             2019年3月14日

回复时间: 2019/3/14 15:26:12